US Market Live: अमरीकी बाज़ार में दहशत! Apple पर छाया काला बादल!

WhatsApp Group

Join Now

Telegram Channel

Join Now

अमेरिकी शेयर बाज़ार में 11 मार्च को मिले-झूले रुझान देखने को मिले, जहां डॉव जोन्स में गिरावट दर्ज की गई, जबकि नैसडेक और S&P 500 ने सकारात्मक मूवमेंट दिखाया। डॉव जोन्स 206.01 अंकों की गिरावट के साथ 41,705.70 पर बंद हुआ, जो 0.49% की गिरावट को दर्शाता है। इस दौरान डॉव जोन्स ने 41,868.27 का उच्चतम और 41,197.08 का न्यूनतम स्तर छुआ। नैसडेक 1% की बढ़त के साथ 17,643.52 पर पहुंचा, जबकि S&P 500 मामूली 0.17% की बढ़त के साथ 5,623.92 पर बंद हुआ।

Open Free Demat Account Today

Also read this: अगर इस स्टॉक के निवेशक हो तो ये खबर किसी वरदान से कम नहीं!

इस सत्र में Tesla, Alibaba, Broadcom, Marvel Technologies और Netflix जैसी कंपनियों ने नैसडेक में शीर्ष प्रदर्शन किया।

  • जहां Tesla के शेयर 5.67% चढ़कर 232.92 डॉलर पर पहुंचे, जबकि Alibaba 5.15% की वृद्धि के साथ 139.33 डॉलर पर बंद हुआ।
  • Broadcom और Marvel Technologies ने क्रमश: 4.71% और 4.43% की बढ़त दर्ज की।
  • S&P 500 में भी Tesla, Southwest Airlines, NRG Energy, First Solar और Quanta Services के शेयरों में मजबूती देखी गई। Southwest Airlines 8.36% की बढ़त के साथ 30.54 डॉलर पर पहुंचा, जबकि NRG Energy 6.03% चढ़कर 89.70 डॉलर पर बंद हुआ।

डॉव जोन्स में Boeing, Nvidia, Sales Force और Amazon ने बेहतर प्रदर्शन किया, जहां Boeing के शेयर 4.30% की बढ़त के साथ 154.37 डॉलर पर बंद हुए। दूसरी ओर, S&P 500 में Teradein और Xpedia सबसे बड़े लूजर रहे, जहां टेराडाइन के शेयरों में 17.16% की गिरावट आई।

डॉव जोन्स में Verizone, Vault Disney, IBM और Apple ने सबसे अधिक नुकसान उठाया, जहां Verizone 8.02% गिरकर 42.77 डॉलर पर पहुंचा, जबकि Disney 5.24% की गिरावट के साथ 97.74 डॉलर पर बंद हुआ। सम्पूर्ण बाज़ार में गिरावट और उछाल दोनों देखने को मिले, लेकिन अधिकांश सेक्टरों में अस्थिरता बनी रही। नैसडेक में कंज्यूमर डिस्करीशनरी और एनर्जी सेक्टर सबसे अच्छा प्रदर्शन करने वालों में शामिल रहे, जबकि कम्यूनिकेशन सर्विसेज़ और इंडस्ट्रियल सेक्टर ने सबसे अधिक गिरावट दर्ज की।

डॉव जोन्स में भी कंज्यूमर डिस्करीशनरी और इनफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी सेक्टर मजबूत दिखे, जबकि कम्यूनिकेशन, एनर्जी और फाइनेंशियल सेक्टर दबाव में रहे। पूरे बाज़ार में 52-वीक हाई और लो स्तर छूने वाले स्टॉक्स की संख्या बढ़ी, जहां S&P 500 में 34 स्टॉक्स ने 52-वीक हाई छुआ, जबकि 28 स्टॉक्स 52-वीक लो पर रहे।

इस दौरान बाज़ार में एडवांसर्स की तुलना में डिकलाइनर्स की संख्या अधिक रही, जिससे पता चलता है की कुल मिलाकर बाज़ार में बिकवाली का दबाव बना रहा। वित्तीय और उपभोक्ता क्षेत्र में सबसे ज्यादा कमजोरी देखने को मिली, जबकि कुछ टेक और एनर्जी सेक्टर की कंपनियों ने मजबूती दिखाई। निवेशकों के लिए यह उतार-चढ़ाव भरा दिन रहा, जहां कुछ कंपनियों ने शानदार प्रदर्शन किया, जबकि कई बड़ी कंपनियों को नुकसान उठाना पड़ा।

नमस्कार दोस्तों, मेरा नाम अदिति है। मैं एक कंटेंट राइटर हूं। मुझे फाइनेंस जगत से जुड़े विषयों पर ब्लॉग लिखना काफी पसंद है। मेरा उद्देश्य यह है कि सही जानकारी को हिंदी में जल्द से जल्द उपलब्ध कराना है।

Leave a Comment